Инновации детям//Блог

Физкультура нового поколения

Шеломова Анастасия Витальевна

Шеломова Анастасия Витальевна

Учитель начальных классов и информатики, методист-разработчик компании “Инновации детям”

Все статьи автора

Что, если в занятие физкультурой добавить элемент компьютерной игры? Да-да, мячом в экран!

Гиподинамия и слабая мотивация – вызов сегодняшнего физического воспитания. Поэтому педагогическим инструментом в решении данного вопроса стал интерактивный физкультурный комплекс (ИФК), который можно и нужно использовать как мотивирующую и здоровьесберегающую технологию на занятиях по физическому воспитанию. Все ученики будут вовлечены в процесс познания и развития, они начнут понимать и рефлексировать по поводу своих знаний и навыков.

ИФК – это интерактивная стена с интерактивным коробом, в который включён системный блок, проектор, датчик и ПО. Взаимодействие детей с комплексом происходит с помощью мячей, спортивных палок или касаний ладошками. С помощью ИФК можно организовать индивидуальную работу с учениками, парную или групповую, а также играть или соревноваться.

Все игры поделены на три основных блока, которые решают образовательные задачи:

  • развитие коммуникаций;
  • коллективное взаимодействие детей в парах и группах;
  • развитие быстроты реакции и игровой ловкости;
  • развитие меткости, зрительного внимания, а также навыков бросания в заданную цель.

Работая с ИФК, вам больше не придётся постоянно контролировать дисциплину: у вас появится больше времени на контроль правильности выполнения упражнений. А красочность технологии позволит выработать у детей привычку к физической активности и повысить мотивацию к занятиям физкультурой.

На нашем youtube-канале можно посмотреть примеры занятий и работы с интерактивным оборудованием. Подписывайтесь и следите за новостями!

Узнайте о продукте больше

ИФК

это интерактивная стена, которая помогает организовать индивидуальную работу с учениками, парную или групповую, а также игровую и соревновательную деятельность

Подробнее
logo