Инновации детям//Блог

Диагностика в умном зеркале ArtikMe 

Котлованова Олеся Владимировна

Котлованова Олеся Владимировна

Педагог высшей категории, врач-психотерапевт, специалист по песочной арт-терапии, НЛП-практик, методист компании “Инновации детям”

Все статьи автора

Многие логопеды мечтают, чтобы диагностика детей была свободна от спешки, бумаг, путаницы и стресса. Такая диагностика уже есть. Давайте заглянем в диагностику, которой пользуются современные и прогрессивные логопеды.

В “Инновации Детям” логопеды, педагоги, дизайнеры и программисты выстраивали диагностику в умном зеркале ArtikMe. ArtikMe – это интерактивный комплекс с обратной связью. ArtikMe воспринимает действия, звуки, дыхание ребёнка. При этом, как занятия, так и диагностика – это игра для ребёнка.

Так как официальной программой для работы с детьми с ОВЗ является программа Нищевой Н.В., именно её мы взяли в основу разработки речевой карты в умном зеркале ArtikMe.

В интерактивных играх представлены следующие блоки логопедической диагностики:

  • фонематический слух;
  • состояние артикуляционного аппарата и звукопроизношение (раннего и позднего онтогенеза);
  • пространственные представления;
  • активная речь;
  • понимание речи;
  • связная речь;
  • слоговая структура слова;
  • моторика пальцев рук и кистей.

Логопедическая диагностика происходит гармонично, в игре. Не нужны организационные паузы, нет заминок, ребёнок не отвлекается, а проходит диагностику играючи. Логопед внимательно наблюдает за игрой ребенка и тут же, в зеркале выбирает критерий оценки. На основе этих данных программа автоматически формирует заключение (можно вносить корректировки). Программа сама сохраняет именные диагностические карты ребёнка, на следующем занятии вы можете продолжить начатую диагностику.

Наша разработка для логопедов не имеет аналогов: мы придумали игры, в которых логопед наблюдает и просто выбирает варианты, не привлекая внимание ребёнка к самой диагностике.

В наших дальнейших планах разработать индивидуальный коррекционный маршрут. Тогда умное зеркало ArtikMe будет помогать не только логопедам, но и другим коррекционным педагогам.

Мы упрощаем сложный труд педагогов. Нужен только ваш опыт и насмотренный взгляд, а рутинную бумажную работу программа сделает за вас.

Видео про ArtikMe можно посмотреть на нашем YouTube-канале. Не забудьте подписаться =)

Узнайте о продукте больше

Умное зеркало "ArtikMe"

Подробнее
logo