Инновации детям//Блог

Интерактивная песочница: развитие внимания и памяти у детей

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

Задача дошкольного образования подготовить ребёнка к школе, и развить самые необходимые качества: мышление, внимание, навыки письма, счёта, чтения. Развитие таких процессов, как внимание и память, играют важную роль. Сделать занятия интереснее и разнообразнее поможет интерактивная песочница.интерактивная песочница занятие вулкан

Игра «Поиск сокровищ» отлично подходит для развития памяти и внимания.  В игре несколько уровней сложности. Ребенку нужно ознакомиться с условиями игры и найти клад. Игра хорошо развивает математические навыки.

Для развития памяти и внимания хорошо подходит игра «Животные». Ребёнку нужно запомнить, где находятся животные, а затем угадать, кто поменялся местами.

интерактивная песочница поиск животных

А вот в  режиме «Геометрические фигуры» нужно запомнить какую фигуру в какой цвет раскрасить, и корректируя уровень высоты песка, изменить цвета.

Можно использовать для развития памяти игрушки и любой фоновый режим. Сначала поставить игрушки в ряд, попросить ребёнка их запомнить. Затем, предложить ему закрыть глаза, убрать одну игрушку и спросить кто убежал.интерактивная песочница занятие запоминайка

Также можно перемешать все игрушки и попросить ребёнка поставить их в том порядке, в каком они были изначально.

В режиме «Радуга» сменяются разные цвета песка. Можно предложить ребёнку понаблюдать, а затем спросить «Какой цвет идет после желтого/красного»?

Интерактивная песочница трансформируется в интерактивный стол, и в комплексе занятий «Играй и развивайся» тоже есть игры на развитие памяти и внимания: «Запоминай-ка»,  «Геометрические фигуры», «Описательный рассказ».

интерактивная стол в интерактивной песочнице

Если у вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, отправьте нам письмо на order@playstand.ru.

Более подробно об интерактивной песочнице можно узнать по ссылке.

 

Узнайте о продукте больше

Интерактивная песочница

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo