Инновации детям//Блог

Атмосфера творчества для мамы и ребёнка

Котлованова Олеся Владимировна

Котлованова Олеся Владимировна

Педагог высшей категории, врач-психотерапевт, специалист по песочной арт-терапии, НЛП-практик, методист компании “Инновации детям”

Все статьи автора

Песочная живопись и песочная анимация удобны для использования в формате работы ребёнка с родителями.

 

Сюжеты, выстроенные на песке, записываются и монтируются как видеоролики, что не может не мотивировать детей и родителей к занятиям.

Встречи в формате родитель и ребёнок удобно проводить психологу, логопеду, дефектологу. А также педагогам-воспитателям, когда новенький ребёнок в группе только адаптируется к детскому саду.

Очевидно, что родитель, как контролирующий взрослый, способен быть в пространстве с ребёнком и без постоянного присутствия педагога, что тоже может быть удобно в некоторых ситуациях.

Есть специфика проведений занятий с использованием метода песочной анимации. В мягко затемнённом помещении при помощи натурального песка на светящейся поверхности специального стола ребёнок создаёт картины и сюжеты.

Занятия в формате мама и ребёнок с использованием песочной анимации могут проходить следующим образом:

  • педагог задаёт тему рисунка и показывает приёмы, с помощью которых можно создать изображение (насыпание песка на световой планшет из кулачка или щепоткой, рисование ладонью, пальчиками в разных сочетаниях на песочном фоне);
  • далее дети и родители могут самостоятельно рисовать и создавать песочную анимацию или же повторять рисунок или элемент, следуя инструкциям и подсказкам;
  • педагог наблюдает за ходом сюжета и психо-эмоциональными реакциями ребёнка.

Важно, что ребёнок вместе с мамой осуществляют общую творческую деятельность в психологически безопасном пространстве.

Обязательно обратите внимание на немногочисленные противопоказания к занятиям: повреждения кожи рук ребёнка, самоагрессия и агрессия (во избежание попадания песка в глаза).

К отслеживанию результатов проведения занятий с использованием метода песочной анимации мы предъявляем следующие требования:

  • индивидуальный характер;
  • систематичность и регулярность отслеживания состояния ребёнка на всех этапах занятий.

Таким образом, использование песочной анимации на занятии в формате “мама и ребёнок” может облегчить адаптацию ребёнка к детскому саду, способствовать релаксации ребёнка, развитию его творческого потенциала и улучшению взаимодействия родителей с ДОО.

Здорово, когда педагог может грамотно создать такую развивающую и творческую атмосферу, в которой приятно быть маме и ребёнку.

Ещё больше статей на нашем канале в яндекс-дзен. Подписывайтесь и следите за новостями!

Узнайте о продукте больше

Интерактивная песочница

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo