Инновации детям//Блог

Датчик движения и корректная работа интерактивного комплекса

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

Датчик движения — бесконтактный сенсорный игровой контроллер, под управлением ОС Windows. Проще говоря это датчик движения в интерактивном комплексе «Играй и развивайся». Он считывает жесты ребят и связывает их со специальной программой.

Как сделать так, чтобы датчик работал максимально корректно, а занятия были интересными и эффективными?
Особенность датчика в том, что он улавливает тех, кто расположен к нему ближе всего. Если играет один или двое детей, остальных лучше расположить на расстоянии и чуть в стороне. Если дети играют по очереди, стоит обозначить пространство каждому из них. Остальных рассадите на стульчики по краям, чтобы они могли наблюдать за процессом, но не попадали в радиус действия датчика.
Мы построили занятия таким образом, что после правильного выполнения появляется кнопка «Далее», за это время дети могут поменяться местами. Не знаете, как организовать командные игры? Читайте здесь!

играй и развивайся игра в снежки

При проведении занятий могут быть следующие причины сбоя работы датчика, для вашего удобства в скобках мы указали варианты решения проблемы.

  • Датчик не включён в розетку. В такой ситуации управлять жестами невозможно (включите датчик в розетку и проверьте угол наклона);
  • В поле зрения датчика попадают лишние предметы (как настроить датчик вы можете посмотреть здесь);
  • За играющим ребёнком есть мелькающее изображение или крупный предмет (проверьте это заранее, увидеть можно в левом верхнем углу, где отображается силуэт);
  • Игровое поле неправильного формата (оно должно быть 2 на 2 метра, только при таких условиях возможна корректная работа);
  • Освещение (избегайте прямых солнечных лучей, идеальным будет комнатное, неяркое освещение);
  • Вы одеты в чёрное (иногда сенсор может не распознавать этот цвет).

Узнайте о продукте больше

Комплекс «Играй и развивайся»

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo