Инновации детям//Блог

Моторное развитие: нельзя остановиться!

Котлованова Олеся Владимировна

Котлованова Олеся Владимировна

Педагог высшей категории, врач-психотерапевт, специалист по песочной арт-терапии, НЛП-практик, методист компании “Инновации детям”

Все статьи автора

Одна из важнейших сфер развития ребёнка – моторная.

Как должен развиваться активный современный ребёнок? А не сталкиваемся ли мы с гиподинамией уже с дошкольного возраста? Что противопоставить длительному сидению за компьютером или с планшетом в руках? Поговорим об этом в статье, а также разберёмся в вопросах физического развития детей.

Во-первых, важно помнить, что физическое развитие – процесс непрерывный. Наши педагогические дисциплинарные моменты, связанные с сидением за партами, за компьютерами, со смартфонами – прерывают и серьёзно ухудшают процесс планомерного здорового физического развития. Именно в первые два года жизни ребёнок начинает овладевать почти всеми моторными навыками на всю последующую жизнь. И неужели это как раз тот ребёнок двух лет, который сам ищет мультики на YouTube и проходит новые уровни игр на телефоне? После трёх лет движения, действия, поступки постепенно становятся осознанными. Осознание – это фундамент для когнитивных функций (память, логика, внимание). Меньше движений – хуже развитие. К сожалению, получается, что ухудшается развитие любой сферы…

Именно поэтому мы так часто говорим про обучение в движении, про перенос занятий на пространство интерактивного пола, а проведение психологических сеансов – в играх на интерактивной песочнице.

Учитывая современные реалии, “ребёнок с гаджетом в руке”, мы задаёмся вопросом: акцент на каких упражнениях не позволит развиваться гиподинамии? Конечно, можно опираться на возрастные нормы, которые используют в своей работе врачи-педиатры. И несмотря на то, что “ребёнок такой умный, так здорово играет в игры и смотрит мультики на английском”, моторно он тоже должен развиваться.

Вспомним нормы развития моторики:

  • 2 года: балансирует на одной ноге 1-2 секунды, катается на трёхколесном велосипеде, свободно поднимается по лестнице приставным шагом, рисует вертикальную линию и кругообразную фигуру.
  • 3 года: стоит на одной ноге 5-7 секунд, бегает устойчиво, поднимается по лестнице переменным шагом, копирует крест, рисуя его на бумаге, лепит простые фигуры.
  • 4 года: свободные, координированные движения рук, бросает мяч двумя руками, отталкивает, ловит его, не прижимая к груди, прыгает с высоты и в длину на 15-20 см, подскакивает на месте с отрывом ног от пола, по сигналу может сдерживать движение, любит лазать, заводит ключом механическую игрушку, умеет правильно держать карандаш, рисует сюжетно.
  • 5 лет: умеет ходить и бегать по кругу, на носочках, взявшись за руки, без боязни прыгает с высоты, может ходить по бруску высотой 30 см и шириной 20 см, ударяет мяч о землю, подбрасывает и ловит его, свободно рисует.
  • 6 лет: движения приобретают лёгкость и изящество, энергичны и точны, увлечённо прыгает с разбега в высоту и длину, размахивает при метании предмета, ловит мяч одной рукой, может ходить боком по скамейке, умеет прыгать на месте, чередуя ноги, свободно рисует красками, вырезает ножницами простые фигуры.

Благодаря этим нормам мы можем не только отслеживать моторное развитие, но и способствовать гармоничному росту ребёнка. Просто включайте упражнения по заданным нормам, делайте это непрерывно, пропагандируйте обучение в движении – тогда ребёнок будет всесторонне развитым и здоровым.

А чтобы комплексно изучить особенности физического воспитания дошкольников, участвуйте в новом курсе вебинаров. Следующий вебинар “Интерактивный пол Magium – остров “Тарзания” для гармоничного физического развития детей” будет уже 9 февраля в 12.00 (мск). Подключайтесь по ссылке.

logo