Инновации детям//Блог

Soft-навыки у детей: на что обратить внимание?

Котлованова Олеся Владимировна

Котлованова Олеся Владимировна

Педагог высшей категории, врач-психотерапевт, специалист по песочной арт-терапии, НЛП-практик, методист компании “Инновации детям”

Все статьи автора

Гибкие навыки (или навыки коммуникаций), ценные для жизни, следует осмысленно развивать, начиная с дошкольного возраста. Ребёнок – это личность. И то, что мы заложим в детстве, будет с ребёнком всю жизнь.

Давайте рассмотрим 8 важнейших блоков вопросов.

.

В процессе игры и после неё можно проговаривать эти вопросы, рассуждать с ребёнком.

  1. Обратная связь. Собирать ответную реакцию от мира и от людей. “Как ребята реагируют на мои слова и действия?” “Что им нравится, а что нет?” “Почему так?” Такое рассудительное, а не «робкое» восприятие критики позволит расти ребенку более успешным.
  2. Настойчивость и целеустремлённость. Движение к конкретной цели в игре. Чего хотим достичь, точно знаешь? Как долго и упорно готов двигаться к цели и пробовать, стараться снова и снова?
  3. Приоритеты. Что делаешь сейчас и почему? Почему это важно?
  4. Самооценка и рост. Какой ты человек? Чем уже гордишься? За что тебя хвалили? За что себя можешь похвалить? Чего бы ты себе пожелал?
  5. Первый шаг. Чтобы что-то сделать нужно что-то делать, верно? Что ты делал, чтобы нарисовать рисунок? А с чего начинал? Насколько важно начать дело?
  6. Сила воли. Как её можно почувствовать? Когда уже чувствовал? Зачем людям нужна воля?
  7. Привычка. Какие привычки полезны, а какие вредны? Почему их так называют? Какие полезные привычки ты хочешь пожелать себе и зачем?
  8. Сотрудничество. Когда и с кем ты что-то делал совместно? Для чего ты объединился с ребятами и к чему это привело? Обсудите подобный опыт сотрудничества.

Такие темы для игр и рефлексии помогут выстроить предпосылки для формирования и укрепления софт-навыков. Ребёнок – личность, которая имеет свои интересы, соображения и желания. Помогите ребёнку увидеть в себе целый мир!

Наши интерактивные образовательные комплексы  помогают педагогам и родителям формировать и закреплять гибкие навыки. В подвижных и умных играх много взаимодействия, доброты, детской радости и успешного решения весёлых образовательных задач!

 

Узнайте о продукте больше

Интерактивная песочница

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo