Инновации детям//Блог

Достоинства интерактивного скалодрома

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

Интерактивный скалодром – обучающая игровая система, которая объединяет в себе инновационные технологии, физическую активность и образовательные задачи. Это стена, оборудованная выступами для лазания и меняющая свой дизайн в зависимости от выбора игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какими достоинствами обладает интерактивный скалодром, и чем полезен такой вид скалолазания для ребят:

  • Универсальность
    В процессе тренировки задействованы все группы мышц. На таких занятиях формируется и укрепляется весь мышечный корсет.
  • Выносливость
    Удержаться на зацепах, продолжать движение вверх — занятие не из лёгких. Здесь на помощь приходят яркие и красочные игры, которые мотивируют детей двигаться дальше. Чтобы победить необходимо выполнить все задания, а если ребёнок только начинает свой путь в скалолазание, то всегда можно выбрать подходящий уровень высоты и сложности.
  • Командообразование
    На интерактивном скалодроме можно играть одному, а можно с друзьями. Есть игры с соревновательным компонентом (кто быстрее или кто наберёт больше очков), в других играх наоборот, победить можно только объединив усилия. Такой опыт полезен для совершенствования коммуникации и развития лидерских способностей у детей.
  • Развитие
    Основная цель каждого занятия — формирование и развитие специальных навыков. Занятия на интерактивном скалодроме развивают мышцы, координацию, плавность движений. В процессе игры ребёнок тренирует не только мышцы, но и память, внимание, математические навыки.
  • Целеустремлённость
    Интерактивный скалодром повышает уровень мотивации. Ребёнок хочет не только заработать побольше очков, но и узнать, что будет после этого, и перейти на следующий уровень.  По началу задания кажутся сложными, но постоянно тренируясь ребята совершенствуют свои навыки.
  • Борьба со страхами
    По началу ребята только знакомятся со скалодромом, они могут ходить вдоль скальной поверхности, трогать зацепы, пробовать дотянуться до заданных объектов. Дальше они начинают лазать траверс (передвижение параллельно полу) на самой низкой высоте. Постепенно, занятие за занятием ребёнок поднимается выше и выше. Вот он уже может свободно передвигаться в пространстве интерактивного скалодрома. У ребёнка развивается инстинкт самосохранения, он перестаёт бояться высоты, потому что знает свои возможности и чувствует, что он может сделать, а для какого упражнения ему ещё надо потренироваться. А если что-то пойдёт не так, то на скалодроме есть страховка — мягкий гимнастический мат.
  • Мотивация
    Самый важный момент. Занятия на скалодроме доступны каждому ребёнку: с ОВЗ, замкнутому, тревожному, слабому. Когда осваиваешь новый навык, и получаешь результат от своих усилий, то самооценка будет расти, а вместе с ней улучшится самочувствие и поднимется настроение.

Занятия спортом это отличное времяпрепровождения для детей в любом возрасте. Занимаясь спортом можно не только развиваться, но и корректировать некоторые особенности. Плавание, гимнастика, хореография, карате, лёгкая атлетика, и как среди такого разнообразия выбрать именно то, что подходит? У каждого вида спорта есть свои достоинства и особенности. Скалолазание на интерактивном скалодроме развивает важнейшие психические процессы и физические навыки.

Узнайте о продукте больше

Интерактивный скалодром

Это стена, оборудованная выступами для лазания и меняющая свой дизайн в зависимости от выбора игры. Мы обеспечили безопасность эксплуатации скалодрома специальными матами и страховками.

Подробнее
logo