Инновации детям//Блог

Как обрабатывать песок в интерактивной песочнице?

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

У многих педагогов использующих песок в своей практике, нередко, возникают вопросы: какой песок использовать для интерактивных песочниц? Как правильно обрабатывать песок для занятий в детском саду? Отвечаем на все.

Песок для работы с детьми нужно выбирать очень внимательно. Он не должен содержать вредных примесей, крупных зёрен, гравия. Обязательно, чтобы песок соответствовал ГОСТу 8736–93, «Песок для песочниц» и СНиП III — 10–75.

Как правильно ухаживать за песком?

Интерактивная песочница превращается в сенсорный стол — это помогает дополнительно защитить песок от пыли, когда занятия с ним не проводятся. Песок в помещении, требует специального ухода. Но информации о санитарной обработке песка в помещении, где находится группа детей в нормативных документах нет. За разъяснением мы обратились к Борису Артёменко, кандидату биологических наук, эксперту в области санитарных норм и правил:

«Санитарная обработка песка никак не регламентирована. Чтобы избежать инфекционных и паразитарных заболеваний через песок лучше всего проводить его обработку под воздействием высоких температур. То есть, прокаливаем песок на поддонах в сухожаровых шкафах (180 градусов Цельсия, экспозиция 60 минут с момента достижения рекомендованной температуры, потом охлаждаем в течение 40–45 минут)».

Сейчас в магазинах можно найти песок, готовый к использованию на занятиях с детьми. Стоимость его выше, чем обычного, но он прошёл необходимую обработку. В наших интерактивных песочницах в комплекте идёт специальный сертифицированный песок, он уже готов к использованию в детских учреждениях. Менять песок в песочнице рекомендуется 1–2 раза в год.

 

Узнайте о продукте больше

Интерактивная песочница

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo