Инновации детям//Блог

Что такое подвижные занятия «Играй и развивайся»?

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

Увлекательные, яркие игры, в которых дети не только обучаются, но и двигаются. Что может быть лучше для современного ребенка?
Такой инновационный подход к образованию предлагает комплекс «Играй и развивайся».

комплекс "Играй и развивайся" одевай-ка

В чем особенность данной системы?

С помощью датчика движения оценивается правильность выполнения заданий во время игры.
Развивающий комплекс «Играй и развивайся» рассчитан на дошкольников всех возрастов, начиная с 3 лет:

  • 3-4 года;
  • 4-5 лет;
  • 5-6 лет;
  • 6-7 лет.

Около 100  игр, соответствующих календарно – тематическому планированию и ФГОС, разделены на блоки. «Окружающий мир», «Безопасность», «Математика», «Речевое развитие» и «Английский язык». Игры развивают не только мышление, речь и координацию движений, но также тренируют зрительное внимание и память.

В блоке «Окружающий мир» все игры подходят для использования в течение всего учебного года. Играя, дети получают знания о здоровом образе жизни,  овощах и фруктах, животных, одежде, транспорте и даже разных национальных костюмах.

В блоке «Развитие речи» игры помогут пополнить словарный запас по разным лексическим темам: животные, одежда, органы чувств. Также дети могут составлять описательные рассказы и слова по слогам.

В блоке «Безопасность» ребята узнают  о правилах безопасности дома, в лесу, на дороге.

Игры из блока «Математика«» учат не только математическому счёту и логике, а также развивают внимание, закрепляют знания детей о цветах, геометрических фигурах.

Блок «Английский язык» помогает запомнить названия цветов, животных, членов семьи.

Как устроена система «Играй и развивайся»?

– Ноутбук с ПО;
– Датчик движения;
– Телевизор (монитор, сенсорная панель).

Такой развивающий комплекс может позволить себе каждый детский сад или центр развития, если они уже имеют ноутбук с определенными техническими характеристиками и монитор (телевизор, проектор).

Играем, обучаемся, двигаемся

комплекс играй и развивайся времена года одевай-ка

Каждая игра содержит новый сюжет и яркую анимацию. Двигаться в каждой игре можно по-разному.
Например, в игре «Урожай» ребенку нужно поместить овощ или фрукт в баночку соответствующего цвета. Для этого ребёнку нужно навести руку на выбранное изображение и удерживать некоторое время.
В игре «Безопасное поведение на дороге» ребёнку нужно дождаться зелёного сигнала светофора и остановки машин, а затем, перейти проезжую часть.
Игра «Снежки» направлена на большую физическую активность. Отлично подойдёт для физкультминуток. В ней дети отбивают или ловят снежки.
Ребята могут примерить на себя разные наряды, услышать голоса разных животных, отправиться в путешествие. «Играй и развивайся» обеспечивает комплексное развитие ребенка, и является отличной технологией для современного дошкольного образования.

Играть можно не только одному ребенку. Комплекс содержит много игр- соревнований для командного участия.

Для кого подходит “Играй и развивайся”?

Разнообразие игр в комплексе «Играй и развивайся» подходит для использования в муниципальных и частных детских  садах,  а также центрах детского развития и реабилитации.

Игры получили большой спрос не только у воспитателей, но и у логопедов,  дефектологов. Поэтому с «Играй и развивайся» уже 76 городов и 1021 детский сад.

Узнайте о продукте больше

Комплекс «Играй и развивайся»

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo