Инновации детям//Блог

Подвижные занятия “Играй и развивайся” для детей с ограниченными возможностями здоровья

Руднева Илона Игоревна

Руднева Илона Игоревна

Клинический психолог, детский психолог 1 категории. Руководитель методического отдела компании “Инновации детям”. Автор методических пособий. Разработчик игр.

Все статьи автора

Продукты компании «Инновации детям»  разработаны практикующими специалистами и предназначены как для общего развития детей, так и для развития детей с ОВЗ и предназначены для работы:

  • воспитателей;
  • логопедов;
  • дефектологов;
  • психологов;
  • специальных педагогов.

«Играй и развивайся» в работе с детьми с ЗМР, ДЦП.

Комплекс  «Играй и Развивайся» направлен на развитие координации движений.

Игры в комплексе развивают крупную моторику. Правильность выполнения заданий зависит от точности движения ребёнка. Система содержит большое количество  игр с разными двигательными навыками — движение и захват ладонью, прыжки, шаги и другие. Поэтому комплекс «Играй и развивайся» используют педагоги в работе с детьми с ЗМР, ДЦП.

играй и развивайся игра в снежки

Комплекс повышает уровень мотивации детей через обучение в форме подвижной игры и коррекционные занятия становятся интереснее и разнообразнее.

Каждое занятие соответствует календарно-тематическому планированию и ФГОС.

Занятия в комплексе разработаны по возрастам.

«Играй и развивайся» в логопедии.

В комплексе есть логопедический блок «Развитие речи». Он помогает обогащать и закреплять словарный запас детей по разным лексическим темам; обучает фонематическому анализу.играй и развивайся Составление слова по загадке

Содержат задания, в которых нужно составить слово по слогам. Игра «Расставь звуки» учит детей определять твёрдый, мягкий, гласный и согласный звуки.

Также комплекс предлагает игры, в которых ребенок, опираясь на подсказки, сможет самостоятельно составить описательный рассказ.

«Играй и развивайся» для детей с нарушением зрения

Педагоги ДОУ № 400  г. Челябинск поделились с нами своими результатами по использованию комплекса с  детьми с различными нарушениями зрения.

«Игры, которые управляются движениями тела, направлены на всестороннее развитие способностей детей. Яркие изображения привлекают их взгляд и концентрируют внимание на предмете обучения. Очень важным преимуществом данного комплекса стало то, что экран находится на безопасном для зрения расстоянии».

Играй и развивайся раскраска

 

Узнайте о продукте больше

Комплекс «Играй и развивайся»

Комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности дети изучают окружающий мир, географию, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику.

Подробнее
logo